Делегация Республики Коми приняла участие в научно-практической конференции на тему: «Региональные центры управления как эффективный инструмент цифровой трансформации социально-экономического развития субъектов Российской Федерации

Организатором конференции выступило Министерство обороны Российской Федерации совместно с коллегией Военно-промышленной комиссии Российской Федерации. Участие в конференции приняли представители Национального центра управления обороной Российской Федерации, Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, научных организаций и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В рамках конференции проведено обсуждение новой концепции создания региональных центров управления в субъектах Российской Федерации, в том числе рассмотрены основные цели, задачи, механизмы построения и дальнейшего развития региональных центров управления. Также рассмотрен передовой опыт Тульской области, Республики Татарстан и Красноярского края по созданию региональных центров управления и ситуационных центров руководителей субъектов Российской Федерации.

По итогам конференции Министерством обороны Российской Федерации совместно с коллегией Военно-промышленной комиссии Российской Федерации с учетом состоявшегося обсуждения запланирована подготовка предложений по внесению изменений в нормативные правовые акты, регламентирующие создание региональных центров управления.

Кроме того, делегацией из Республики Коми был изучен передовой опыт работы Ситуационных центров Администрации Президента Российской Федерации и Центра организации дорожного движения Правительства Москвы. Получен бесценный опыт выстраивания механизмов взаимодействия с территориальными структурами федеральных органов исполнительной власти и отраслевыми органами исполнительной власти, а также работы со средствами массовой информации, Центром управления регионом и гражданами по выявлению и разрешению возникающих проблемных вопросов.

01 сентября 2021